Музей Алексея Михайловича Черемухина 

Среда, 24.04.2024, 16:42

Устав

Школьного музея А.М.Черёмухина

Муниципального общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы №25 им. А.М.Черёмухина.

Заслушан и обсуждён
на общем собрании
педагогического коллектива школы
Протокол №………….
от 15 января 2005 года.

СТАТЬЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.    Музей А.М.Черёмухина является структурным подразделением Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №25 имени А.М.черёмухина.

 1.2.    Организация осуществляет свою деятельность в соответствии Федеральными законами "Об образовании", "Основами законодательства Российской Федерации о культуре", а в части учёта и хранения фондов – Федерального закона "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

1.3.    Местонахождение и почтовый адрес  Московская область, г.Люберцы, ул.Воинов-Интернационалистов, д.7; почтовый индекс 140013; телефон…….

1.4.    Профиль музея – исторический. Одновременно можно выделить элемент краеведения, так как жизнь и деятельность А.М.Черёмухин неразрывно связана с нашим краем. Музей является мемориальным, т.е. посвящается, в основном, одной исторической личности.

СТАТЬЯ 2. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1.   Музей организован в целях воспитания, обучения, развития и социализации обучающихся.

3.2.    Для реализации своих целей Музей планирует и осуществляет различные программы и проекты в следующих сферах деятельности:

-           комплектование собственного музейного фонда,

-           хранение музейных предметов и музейных коллекций,

-           выявление, собирание, изучение предметов и коллекций;

-      экспозиционная и выставочная деятельность;

-      библиотечная деятельность;

-      архивное дело;

-      образовательная, просветительская и консультационная деятельность;

-      исследовательская деятельность;

-           проведение семинаров и конференций;

-          подготовка и проведение экскурсий;

-          подготовка и проведение лекций и классных часов;

-          развитие детского самоуправления.

 

2.3 Музей вправе осуществлять иную деятельность, не противоречащую целям и задачам Музея

 

СТАТЬЯ 3. РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МУЗЕЯ,

3.1. Общее руководство деятельностью музея осуществляет директор Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 25 им.А.М.Черёмухина .

3.2. Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея, назначаемый приказом по школе.

3.3. Текущую работу музея осуществляет совет музея, а так же актив из числа обучающихся и педагогов, в состав которого входят:

-          исследовательская группа

-          архивная группа

-          лекторская группа

-          экскурсоводы

-          хозяйственная группа.

 

СТАТЬЯ 4. УЧЁТ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ФОНДОВ МУЗЕЯ,

4.1          Учёт музейных предметов собрания музея осуществляется раздельно по      основному и научно-вспомогательному фондам:

-          учёт музейных предметов основного фонда (подлинных памятников материальной и духовной культуры) осуществляется в инвентарной книге музея;

-          учёт научно-вспомогательных материалов (копий, макетов, диаграмм и т.п.) осуществляется в книге учёта научно-вспомогательного фонда.

4.2.        Ответственность за сохранность фондов музея несёт руководитель образовательного учреждения.

4.3.        Хранение в музее взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей категорически запрещается.

4.4.        Предметы, сохранность которых не может быть обеспечена школьным музеем, должны быть переданы на хранение в ближайший или профильный музей, архив.  

 

СТАТЬЯ 5. РЕОРГАНИЗАЦИЯ (ЛИКВИДАЦИЯ) МУЗЕЯ.

5.1          Вопрос о  реорганизации (ликвидации) музея, а также о судьбе его      коллекций  решается учредителем по согласованию с вышестоящим органом управления образованием в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "О некоммерческих организациях", "Основами законодательства Российской Федерации о культуре", "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" и другими федеральными законами.

Меню сайта

Опросы
Как вам наш сайт?
Всего ответов: 26797